Ajedrez en Madrid
Ajedrez +

Noticias   (19.4.2014)
y en juego...

18.04.2014

Ronda 2
----------------------------------------------------------------------
 1. Peralta Fernando              - Uran Bermudez Oliver Kevin     1-0
 2. Rodriguez Garcia Manuel Fco   - Perez Candelario Manuel        0-1
 3. Burmakin Vladimir             - Martins David Pires Tavares    1-0
 4. Buendia Pinar Alvaro          - Matamoros Franco Carlos S.     0-1
 5. Strikovic Aleksa              - Lopez Mulet Inigo              1-0
 6. Silva Miguel Antonio Neto     - Maiorov Nikita                 1/2
 7. Del Rio De Angelis Salvador G - Aranaz Portugues Jose Carlos   1-0
 8. Nicolas Zapata Javier         - Forcen Esteban Daniel          0-1
 9. Paunovic Dragan               - Garcia Ramos Marcos            1-0
10. Ribeiro Jose                  - Plaskett H James               0-1
... hasta 126 partidas
----------------------------------------------------------------------

Ronda 3
----------------------------------------------------------------------
 1. Sanchez Saez Francisco        - Peralta Fernando               0-1
 2. Perez Candelario Manuel       - Claros Egea Christian          1-0
 3. Quintin Navarro Alberto       - Burmakin Vladimir              0-1
 4. Matamoros Franco Carlos S.    - Aranaz Murillo Amalia          1-0
 5. Villasenor Rubio Emilio Jose  - Strikovic Aleksa               0-1
 6. Congiu Mathilde               - Del Rio De Angelis Salvador G  0-1
 7. Forcen Esteban Daniel         - Gonzalez Diaz Julio            1-0
 8. Nicolas Zapata Irene          - Paunovic Dragan                1/2
 9. Plaskett H James              - Mingarro Carceller Sergi       1-0
10. Arias Igual Alejandro         - Arribas Lopez Angel            0-1
... hasta 130 partidas
----------------------------------------------------------------------

Clasificación
-------------------------------------------------
 1. Forcen Esteban Daniel         ESP 2498 m  3.0
 2. Matamoros Franco Carlos S.    ECU 2537 g  3.0
 3. Garcia Jhoel                  PER 2367    3.0
 4. Lillo Castany Victor          ESP 2303 f  3.0
 5. Perez Candelario Manuel       ESP 2561 g  3.0
 6. Burmakin Vladimir             RUS 2561 g  3.0
 7. Strikovic Aleksa              SRB 2533 g  3.0
 8. Del Rio De Angelis Salvador G ESP 2507 g  3.0
 9. Arribas Lopez Angel           ESP 2476 m  3.0
10. Campora Daniel H.             ARG 2458 g  3.0
... hasta 270 jugadores
-------------------------------------------------



16.04.2014

Sólo mates 6: Petrosian - Tomic

solomates_0006
Juegan blancas y dan mate

Tigran V Petrosian

Esta posición se produjo en la partida disputada en el torneo de la ciudad croata de Vinkovci en 1970, entre el ex-campeón del mundo Tigran Petrosian y Dragoslav Tomic. Las negras habían llegado a un final igualado en el que nada hacía prever que se produciría una victoria salvo un grave error, que es lo que se produjo cuando las negras jugaron 37... axb3, capturando un peón pero desembocando en una imparable línea de mate que Petrosian condujo con precisión.

Tigrán Vartánovich Petrosián (1929-1984) fué campeón del mundo durante el periodo 1894-1921. Conquistando el título ante Mijaíl Botvínnik el 20 de mayo de 1963 (Moscú), y perdiéndolo ante Borís Spaski el 17 de junio de 1969 (Moscú).

Petrosian, Tigran V - Tomic, Dragoslav (Vinkovci, 1970)

Solución  Solución



Ajedrez Plus

14.04.2014

Ronda 4
------------------------------------------------------------------------
 1. Alonso Pardo Daniel            - Elissalt Cardenas Hector        0-1
 2. Renteria Jorge                 - Osorio Ramos Francisco          1/2
 3. Aziz Ortego Omar Luis          - Medrano Del Val Julio           1-0
 4. Garcia-Ruiz Fuentes Angel M.   - Sanchez Rodenas Jose Antonio    1-0
 5. Rodriguez Bittar Karim Javier  - Del Noval Nemeshazi Nesztor     1-0
 6. Santos Burkholz Mario          - Algaba Traspuesto Jose Antoni   0-1
 7. Garcia-Osorio Prado Miguel A.  - Barragan Arriaza Pablo          1/2
 8. Tsakas Nikolaos                - Bermejo Arruego Luis            0-1
 9. Iturbide Arnedo Oscar          - Lacaci Otero Ivan               1-0
10. Gutierrez Lopez Carlos         - Corrochano Utrilla David        1-0
... hasta 58 partidas
------------------------------------------------------------------------

Clasificación
-------------------------------------------------
 1. Aziz Ortego Omar Luis         ESP 2107    4.0
 2. Elissalt Cardenas Hector      FID 2369 m  4.0
 3. Renteria Jorge                COL 2299 f  3.5
 4. Osorio Ramos Francisco        ESP 1786    3.5
 5. Garcia-Ruiz Fuentes Angel M.  ESP 2025    3.5
 6. Algaba Traspuesto Jose Antoni ESP 1747    3.5
 7. Rodriguez Bittar Karim Javier ESP 1787    3.5
 8. Garcia Sanjuan Jose           ESP 1867    3.0
 9. Bermejo Arruego Luis          ESP 2175    3.0
10. Gutierrez Lopez Carlos        ESP 2115    3.0
... hasta 143 jugadores
-------------------------------------------------


14.04.2014

Ronda 4
----------------------------------------------------------------------------
 1. Cabañas Bravo Juan Andres        - Gil Sierra Jacinto                1-0
 2. Avendano Mateos Jose             - Brull Cortes Boris                1/2
 3. Rodriguez Dorado Victor          - Lobato Rivero Carlos              0-1
 4. Fernandez Sanchez Lorenzo        - Fernandez Moreno Gerardo          1-0
 5. Martinez De Navascues Francisco  - Cuellar Gutierrez Raul            1-0
 6. Vazquez Moreno Luis              - Ruiz Sanchez Roberto              1-0
 7. Canseco Arenas Alfonso           - Marcos Herrero Francisco          0-1
 8. Bellod Thomas Gonzalo            - Crespo Villalba Israel            0-1
 9. Garces Adan Jose A.              - Benitez Cadenas Luis Miguel       1-0
10. Escanciano Reyero Daniel         - Fernandez Bonilla M. Arcangel     1-0
... hasta 28 partidas
----------------------------------------------------------------------------

Clasificación
---------------------------------------------------
 1. Cabañas Bravo Juan Andres       ESP 2057    4.0
 2. Brull Cortes Boris              ESP 2025    3.5
 3. Lobato Rivero Carlos            ESP 1999    3.5
 4. Martinez De Navascues Francisco ESP 1672    3.5
 5. Avendano Mateos Jose            ESP 2042    3.5
 6. Fernandez Sanchez Lorenzo       ESP 1793    3.5
 7. Rodriguez Dorado Victor         ESP 1989    3.0
 8. Crespo Villalba Israel          ESP 1895    3.0
 9. Marcos Herrero Francisco        ESP 1930    3.0
10. Gil Sierra Jacinto              ESP 2037    3.0
... hasta 65 jugadores
---------------------------------------------------



13.04.2014

Ronda 2
-----------------------------------------------------------------------
 1. Mora Rubio, Ivan               - Aziz Ortego, Omar Luis         0-1
 2. Gutierrez Lopez, Carlos        - Alonso Gutierrez, Anastasio    1/2
 3. Garcia Huerta, Jesus           - Largo Barbero, Benito          0-1
 4. Martinez Montesinos, Benedicto - Del Moral Del Caz, Fernando    1-0
 5. Garcia Minguez, Antonio        - Fiz Criado, Fidel              0-1
 6. Sanz Varea, Jose M.            - Algaba Traspuesto, Jose Antoni 1-0
 7. Mazo Fernandez, Roberto        - Collado Munoz, Juan Manuel     1-0
 8. Lopez Orellana, Federico       - Garcia Andrinal, Antonio       1-0
 9. Perez Calahorra, Ricardo       - Martinez De Navascues, Francis 1-0
10. Urrutia Gonzalez, Javier       - Picazo Sancho, Alvaro          1-0
... hasta 32 partidas
-----------------------------------------------------------------------


13.04.2014

Posición 16: Kofman - Filatov

posicion140412
Juegan blancas

Esta posición pertenece a la partida Kofman - Filatov (URSS, 1962), en la que especulando con la agresiva situación de sus piezas y el comprometido estado del rey enemigo en el centro, las blancas remataron de forma brillante la lucha.

Kofman - Filatov (URSS, 1962)

Solución  Solución



Ajedrez Plus

Calendario de noticias

 Partidas en directo

RusiaRitmo de juego normal

Fide Women Grand Prix Khanty-Mansiysk 2014
  Web del torneo   Partidas
EspañaRitmo de juego normal

37. Open Ciudad de San Sebastián
  Web del torneo   Partidas
Seguir a ajedrezenmadrid en Twitter

AjedrezPlus
2700chess.com for more details and full list

Peón de Rey

Próximos Torneos

PortugalRitmo de juego normal

24.04.2014 - 27.04.2014
Open da Queima das Fitas 2014
EspañaRitmo de juego rapido

25.04.2014
3. Circuito Gran Prix Club de Ajedrez Alcorcón 25.04.2014
EspañaRitmo de juego blitz

25.04.2014
Torneo Blitz La Didáctica 25.04.2014
EspañaRitmo de juego rapido

26.04.2014
5. Abierto miniUNED Guadalajara
EspañaRitmo de juego rapido

26.04.2014
Torneo Infantil Valdebernardo 26.04.2014
EspañaRitmo de juego rapido

26.04.2014
I Encuentro de Ajedrez Escolar Cabrini
EspañaRitmo de juego rapido

26.04.2014
44. Torneo Activo La Didáctica 2014
EspañaRitmo de juego rapido

27.04.2014
9. Abierto UNED Guadalajara
EspañaRitmo de juego rapido

27.04.2014
7. Trofeo de San Juán Evangelista 2014 - 2. Memorial Esperanza Suarez
EspañaRitmo de juego normal

30.04.2014 - 04.05.2014
3. Open Internacional sub-2300 Ciudad de Albacete 2014
EspañaRitmo de juego rapido

01.05.2014
24. Open Internacional de Ajedrez Activo Villa de Móstoles
EspañaRitmo de juego rapido

01.05.2014 - 04.05.2014
I Campeonato de España por Equipos de Colegios
EspañaRitmo de juego rapido

02.05.2014 - 04.05.2014
I Torneo de semirrápidas 2 de Mayo - Parla 2014
EspañaRitmo de juego rapido

04.05.2014
Torneo Fundación Vicente Ferrer 2014
EspañaRitmo de juego normal

06.05.2014 - 03.06.2014
6. Torneo Anticrisis 2014 Club de Ajedrez Pueblo Nuevo
EspañaRitmo de juego normal

10.05.2014
6. Memorial Pepiño Rodriguez - Ferrol 2014
EspañaRitmo de juego rapido

10.05.2014 - 11.05.2014
17. Festival de Ajedrez Mirabal
EspañaRitmo de juego normal

10.05.2014 - 18.05.2014
Open Internacional de LLucmajor 2014
EspañaRitmo de juego rapido

17.05.2014 - 18.05.2014
26. Abierto Escolar Peón de Oro
EspañaRitmo de juego rapido

18.05.2014
Circuito Intercultural de Ajedrez Beniaján 2014 - Mayo

Torneos Finalizados

EspañaRitmo de juego blitz

18.04.2014
Torneo Blitz La Didáctica 18.04.2014
Emiratos ArabesRitmo de juego normal

07.04.2014 - 15.04.2014
15. Dubai International Open
EspañaRitmo de juego rapido

13.04.2014
Circuito Intercultural de Ajedrez Beniaján 2014 - Abril
EspañaRitmo de juego rapido

13.04.2014
9. Torneo de Semana Santa de San Pedro Alcántara
EspañaRitmo de juego rapido

12.04.2014
7. Open de Ajedrez Universidad de Huelva
EspañaRitmo de juego rapido

12.04.2014
Torneo Forus 2014
EspañaRitmo de juego rapido

12.04.2014
42. Torneo Activo La Didáctica 2014
EspañaRitmo de juego blitz

11.04.2014
Torneo Blitz La Didáctica 11.04.2014
EspañaRitmo de juego normal

05.04.2014 - 06.04.2014
5. Torneo Ferrol sub-1600
EspañaRitmo de juego rapido

06.04.2014
I Certamen Mupiti - Ajedrez Ingenieria Mental 2014
EspañaRitmo de juego rapido

06.04.2014
Torneo Ciudad de Borja 2014
MacedoniaRitmo de juego normal

29.03.2014 - 05.04.2014
Karposh Open 2014
EspañaRitmo de juego rapido

04.04.2014 - 05.04.2014
Cuadrangular de Ajedrez Ciudad de Estepona 2014
EspañaRitmo de juego rapido

05.04.2014
12. Open Internacional Laude El Altillo School
EspañaRitmo de juego rapido

05.04.2014
41. Torneo Activo La Didáctica 2014
EspañaRitmo de juego blitz

04.04.2014
Torneo Blitz La Didáctica 04.04.2014
***
RusiaRitmo de juego normal

13.03.2014 - 31.03.2014
Fide Candidates 2014
EspañaRitmo de juego rapido

30.03.2014
Circuito Intercultural de Ajedrez Beniaján 2014 - Marzo
EspañaRitmo de juego normal

06.03.2014 - 29.03.2014
Campeonato Individual de Madrid 2013/2014 - Semifinal B
EspañaRitmo de juego normal

23.03.2014 - 29.03.2014
WinterChess masters IM Trofeu Ferrer Hotels 2014

Ajedrez por Autonomías

Aragón  Aragón Asturias  Asturias Andalucía  Andalucía Baleares  Baleares Cantabria  Cantabria Cataluña  Cataluña Canarias  Canarias Castilla La Mancha  Castilla La Mancha Castilla León  Castilla León Extremadura  Extremadura Galicia  Galicia La Rioja  La Rioja Madrid  Madrid Melilla  Melilla Murcia  Murcia Navarra  Navarra País Vasco  País Vasco Comunidad Valenciana  Comunidad Valenciana Direcciones oficiales  Direcciones oficiales

Calendario de torneos

Calendario  Abril 2014Calendario  Mayo 2014Calendario  Junio 2014Calendario  Julio 2014Calendario  Agosto 2014Calendario  Septiembre 2014Calendario  Octubre 2014Calendario  Noviembre 2014Calendario  Diciembre 2014Calendario  Enero 2015Calendario  Febrero 2015Calendario  Marzo 2015

Colaboraciones

 Luis Maseda  Joaquín Perez de Arriaga  ChezzMazter  Victor Moskalenko  Eduardo López Rodriguez  Álvaro Dominguez Coig  Oleg Korneev  Azer Mirzoev  Daniel Elguezabal  Antonio Gude  Nelson Pinal  Richard Guerrero  Victoriano Gallego  Alfonso Romero
Ajedrez Noticias Diarias
La Tabla de Flandes
Ajedrez Valenciano
Ajedrez Espectacular
"Siempre he sentido algo de lástima hacia aquellas personas que no han conocido el ajedrez.

Justamente lo mismo que siento por quien no ha sido embriagado por el amor.

El ajedrez como el amor, como la música, tiene la virtud de hacer feliz al hombre".

(S. Tarrasch)

Sudoku



 

©2000-2013 Ajedrez en Madrid

Aviso legal