Ajedrez en Madrid

Noticias   (25.10.2014)
y en juego...

25.10.2014

Ronda 4
---------------------------------------------------------------
Gelfand, Boris          - Jakovenko, Dmitry        1/2  D37  30
Vachier-Lagrave, Maxime - Karjakin, Sergey         1/2  E15  50
Jobava, Baadur          - Radjabov, Teimour        1/2  D80  40
Andreikin, Dmitry       - Kasimdzhanov, Rustam     1/2  D58  21
Giri, Anish             - Caruana, Fabiano         1/2  E01  33
Mamedyarov, Shakhriyar  - Nakamura, Hikaru         1/2  D31  34
---------------------------------------------------------------

Clasificación
-----------------------------------------------------------------------
                                        1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
-----------------------------------------------------------------------
 1. Vachier-Lagrave, Maxime FRA 2757 g  ·   =   =       1     1   3.0/4
 2. Nakamura, Hikaru        USA 2764 g    ·   =   = = 1           2.5/4
 3. Karjakin, Sergey        RUS 2767 g  =   ·   =         = 1     2.5/4
 4. Andreikin, Dmitry       RUS 2722 g    =   ·   1     =     =   2.5/4
 5. Radjabov, Teimour       AZE 2726 g  =   =   ·     =     =     2.0/4
 6. Mamedyarov, Shakhriyar  AZE 2764 g    =   0   · =     1       2.0/4
 7. Giri, Anish             NED 2768 g    =       = ·   = =       2.0/4
 8. Jobava, Baadur          GEO 2717 g    0     =     · =     1   2.0/4
 9. Caruana, Fabiano        ITA 2844 g  0     =     = = ·         1.5/4
10. Gelfand, Boris          ISR 2748 g      =     0 =     · =     1.5/4
11. Jakovenko, Dmitry       RUS 2747 g      0   =         = · =   1.5/4
12. Kasimdzhanov, Rustam    UZB 2706 g  0     =       0     = ·   1.0/4
-----------------------------------------------------------------------
Media elo: 2751
Categoría: 21



25.10.2014

Ronda 8
--------------------------------------------------------------------------------
 1. Alonso, Salvador                   - Shabalov, Alexander                 0-1
 2. Kaidanov, Gregory S                - Bruzon Batista, Lazaro              0-1
 3. Granda Zuniga, Julio E             - Mekhitarian, Krikor Sevag           1-0
 4. Hernandez Guerrero, Gilberto       - Bachmann, Axel                      1-0
 5. Santiago, Yago De Moura            - Shankland, Samuel L                 0-1
 6. Perez Gormaz, Matias               - Ortiz Suarez, Isan Reynaldo         0-1
 7. Delgado Ramirez, Neuris            - Perez Ponsa, Federico               1/2
 8. Matsuura, Everaldo                 - Terry, Renato                       1/2
 9. Leitao, Rafael                     - Ruiz C, Joshua D                    1-0
10. Valdes Escobar, Alvaro             - Felgaer, Ruben                      0-1
... hasta 96 partidas
--------------------------------------------------------------------------------

Clasificación
------------------------------------------------------
 1. Shabalov, Alexander                USA 2499 g  7.0
 2. Bruzon Batista, Lazaro             CUB 2679 g  6.5
 3. Granda Zuniga, Julio E             PER 2674 g  6.5
 4. Ortiz Suarez, Isan Reynaldo        CUB 2611 g  6.5
 5. Shankland, Samuel L                USA 2633 g  6.5
 6. Hernandez Guerrero, Gilberto       MEX 2531 g  6.5
 7. Delgado Ramirez, Neuris            PAR 2607 g  6.0
 8. Alonso, Salvador                   ARG 2505 g  6.0
 9. Perez Ponsa, Federico              ARG 2536 g  6.0
10. Leitao, Rafael                     BRA 2636 g  6.0
... hasta 200 jugadores
------------------------------------------------------



25.10.2014

Ronda 7
----------------------------------------------------------------------------
 1. Vallejo Nuño, Jorge              - Martin Duque, Jesus               0-1
 2. Nieto De La Cruz, Julio          - Almagro Llamas, Pablo             0-1
 3. Fernandez Blazquez, Diego        - Fernandez Lledo, Javier           0-1
 4. Perez Mitjans, Orelvis           - Suarez Uriel, Adrian              1-0
 5. Cervino Rossel, Cristobal        - Longa Yauca, Javier               1/2
 6. Alvarez Abejon, Amilcar          - Barez Menendez, Hector            1/2
 7. Nuñez Reiz, Antonio              - Iturbide Arnedo, Oscar            + -
 8. Camarero Izquierdo, Juan Carlo   - Navarro Nicolas, Victor Manuel    0-1
 9. Yeves Miquel, Enrique            - Cardenas Serrano, Sergio          0-1
10. Ruiz Quevedo, Andres             - Cuellar Gutierrez, Raul           0-1
... hasta 24 partidas
----------------------------------------------------------------------------

Clasificación
----------------------------------------------------
 1. Martin Duque, Jesus              ESP 2313 f  6.5
 2. Almagro Llamas, Pablo            ESP 2479 m  6.0
 3. Perez Mitjans, Orelvis           ESP 2459 g  5.5
 4. Fernandez Lledo, Javier          ESP 2244    5.5
 5. Nuñez Reiz, Antonio              ESP 2093    5.0
 6. Barez Menendez, Hector           ESP 2139 f  4.5
 7. Nieto De La Cruz, Julio          ESP 2172    4.5
 8. Navarro Nicolas, Victor Manuel   ESP 2143    4.5
 9. Fernandez Blazquez, Diego        ESP 2200    4.5
10. Cardenas Serrano, Sergio         ESP 2113    4.5
... hasta 54 jugadores
----------------------------------------------------



24.10.2014

Mate en 2 - problema 17

mate2_0017
Juegan blancas

Composición
Mihail Gorislavski
1970
3. n. Szachy

Solución  Solución



Ajedrez Plus

22.10.2014

Sólo mates 33: Quillen - Benko

solomates_0033
Juegan blancas y dan mate

Tras un grave error en la jugada 36... Axb3, las negras perdieron todas sus opciones en la partida Quillen-Benko, disputada en Las Vegas en 1965. Las blancas ejecutaron con buen criterio y precisión la secuencia de jugadas que le llevaron a la victoria.

Quillen, Paul - Benko, Pal C (Las Vegas, 1965)

Solución y partida  Solución y partida



Ajedrez Plus

20.10.2014

Ronda 4
------------------------------------------------------------------------
 1. Elissalt Cardenas, Hector      - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M.   1-0
 2. Cabanas Bravo, Juan Andres     - Renteria, Jorge                 0-1
 3. Unciti Juan, Javier            - Sotoca Aguado, Jose             1-0
 4. Cervino Rossel, Cristobal      - Cano Mercado, Francisco Manuel  1-0
 5. Soto Martin, Pablo             - Rosa Ramirez, Victor D.         1-0
 6. Tevar Sanz, Gonzalo            - Luque Ibanez, Manuel            0-1
 7. Lopez Benitez, David           - Garcia Sanjuan, Jose            1/2
 8. Soto Martin, Miguel            - Romero Gomez, Juan Carlos       +--
 9. Garcia Galeote, Lorenzo        - Brasa Olmos, Joaquin            1-0
10. Ruiz Sanchez, Roberto          - Gutierrez Soto, Sergio          1-0
... hasta 54 partidas
------------------------------------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------
 1. Renteria, Jorge                COL 2313 f   4.0
 2. Lobato Rivero, Carlos          ESP 2009     3.5
 3. Elissalt Cardenas, Hector      FID 2334 m   3.5
 4. Soto Martin, Miguel            ESP 1658     3.5
 5. Lopez Benitez, David           ESP 1709     3.5
 6. Perdomo Araujo, Angel Eduardo  VEN 2055     3.0
 7. Cabanas Bravo, Juan Andres     ESP 2058     3.0
 8. Unciti Juan, Javier            ESP 2106     3.0
 9. Soto Martin, Pablo             ESP 1781     3.0
10. Gil Sierra, Jacinto            ESP 1986     3.0
... hasta 121 jugadores
--------------------------------------------------



José Vicente Jiménez Martínez vencedor en Villarejo de Salvanés

20.10.2014

Final

Clasificación
--------------------------------------------------
 1. Jiménez Martínez, José Vicente ESP 2257    6.5
 2. Barria Zuñiga, Daniel          CHI 2414 m  5.5
 3. Lopez de Turiso, Jose Angel    ESP 2090    5.5
 4. Barria Arbunic, Manuel         ESP 1779    5.5
 5. Palenciano Escolar, Adrián     ESP 2020    5.0
 6. Franco Rincon, David           ESP 1697    5.0
 7. Alonso Cañete, Rubén           ESP ----    5.0
 8. Aguilera López, Alejandro      ESP 1867    5.0
 9. Córdoba Picazo, Manuel Javier  ESP 2020    5.0
10. Lara Granero, Bio              ESP 2072    4.5
... hasta 49 jugadores
--------------------------------------------------



20.10.2014

Federación Madrileña de Ajedrez

Ronda 4
----------------------------------------------------
 1. LA DIDACTICA -A      - SAN FDO. DE HENARES   4-4
 2. OLIVER GLEZ-V.ATOCHA - GETAFE                6-2
 3. TORREJON -A          - ALCORCON -A           4-4
 4. BLANCO Y NEGRO -B    - TAJAMAR -A            3-5
 5. POZUELO -A           - COLLADO VILLALBA -A   2-6
 6. S.S. DE LOS REYES -A - LINO GOAS -A          6-2
 7. ALCOBENDAS -A        - TORREJON -B           6-2
 8. VALLECAS C.D.V.      - MOSTOLES -A           2-6
 9. LA DIDACTICA -B      - ALCOBENDAS -C         6-2
10. A.V.A.               - ALCORCON -B           5-3
... hasta 30 encuentros
----------------------------------------------------

Clasificación
-------------------------------------------------
 1. OLIVER GONZALEZ-VIRGEN DE ATOCHA "A"  23   57
 2. LA DIDACTICA "A"                      22   58
 3. SAN FERNANDO DE HENARES               22   58
 4. ALCORCON "A"                          21   55
 5. TORREJON "A"                          21   55
 6. TAJAMAR "A"                           21   51
 7. COLLADO VILLALBA "A"                  21   49
 8. GETAFE                                20   56
 9. ALCOBENDAS "A"                        20   52
10. LA DIDACTICA "B"                      20   52
... hasta 61 equipos
--------------------------------------------------



Anish Giri y Baadur Jobava vencedores en Hoogeveen

19.10.2014

Final

Ronda 5

Match Giri-Shirov
--------------------------------------------------
                              1 2 3 4 5 6
--------------------------------------------------
1. Giri, Anish    NED 2768 g  1 1 = = = 1    4.5/6
2. Shirov, Alexei LET 2691 g  0 0 = = = 0    1.5/6
--------------------------------------------------

1. Shirov, Alexei - Giri, Anish     0-1  C50  34
2. Giri, Anish    - Shirov, Alexei  1-0  D46  74
3. Shirov, Alexei - Giri, Anish     1/2  D38  61
4. Giri, Anish    - Shirov, Alexei  1/2  D46  40
5. Shirov, Alexei - Giri, Anish     1/2  E54  19
6. Giri, Anish    - Shirov, Alexei  1-0  B33  46


Match Timman-Jobava -------------------------------------------------- 1 2 3 4 5 6 -------------------------------------------------- 1. Jobava, Baadur GEO 2717 g = 1 = = 1 1 4.5/6 2. Timman, Jan H NED 2601 g = 0 = = 0 0 1.5/6 -------------------------------------------------- 1. Timman, Jan H - Jobava, Baadur 1/2 E11 26 2. Jobava, Baadur - Timman, Jan H 1-0 E12 33 3. Timman, Jan H - Jobava, Baadur 1/2 E90 54 4. Jobava, Baadur - Timman, Jan H 1/2 C54 54 5. Timman, Jan H - Jobava, Baadur 0-1 B43 50 6. Jobava, Baadur - Timman, Jan H 1-0 A29 34


19.10.2014

Ronda 3
--------------------------------------------------------------------------------
 1. Aziz Ortego, Omar Luis             - Ambrona Castellanos, Miguel         0-1
 2. Alonso Abad, Enrique               - Perez Calahorra, Ricardo            1/2
 3. Martinez Fresneda, David           - Pindado Campos, Raul                1-0
 4. Iturbide Arnedo, Oscar             - Sebastian Enesco, Alex              1-0
 5. Cuellar Gutierrez, Raul            - Alonso Aranzabal, Inigo             0-1
 6. Ruiz Quevedo, Andres               - Collado Munoz, Juan Manuel          0-1
 7. Picazo Sancho, Alvaro              - Baeza Escudero, Javier              1/2
 8. Largo Barbero, Benito              - Romero Martinez, Luis               1-0
 9. Perez-Nunez castillo, jose antonio - Fernandez Sanchez, Lorenzo          0-1
10. Del Castillo Lopez, Rafael         - Alonso Gutierrez, Anastasio         1-0
... hasta 26 partidas
--------------------------------------------------------------------------------

Clasificación
------------------------------------------------------
 1. Martinez Fresneda, David           ESP 2098     3.0
 2. Ambrona Castellanos, Miguel        ESP 1997     3.0
 3. Perez Calahorra, Ricardo           ESP 2102     2.5
 4. Alonso Abad, Enrique               ESP 1962     2.5
 5. Iturbide Arnedo, Oscar             ESP 2162     2.5
 6. Largo Barbero, Benito              POR 1914     2.5
 7. Collado Munoz, Juan Manuel         ESP 1716     2.5
 8. Lopez Orellana, Federico           ESP 1840     2.5
 9. Fernandez Sanchez, Lorenzo         ESP 1818     2.5
10. Alonso Aranzabal, Inigo            ESP 1946     2.5
... hasta 63 jugadores
------------------------------------------------------



19.10.2014

Posición 43: Sakelsek - Bootello

posicion_0042
Juegan blancas

Esta posición se produjo en la partida Sakelsek-Bootello en la segunda ronda del Open de Málaga de 2007 disputado en Campillos.

Aunque las piezas blancas tienen una posición agresiva su optimista ataque puede ser detenido pasando la ventaja a las negras, sin embargo éstas no encontraron la defensa precisa y tras 27...Txd4? lo que hizo posible a las blancas realizar una precisa combinación, basada en un conocido tema táctico, que les dió a la victoria.

Sakelsek, Tadej - Bootello Sanchez, Francisco Javier (Campillos, 2007)

Solución y partida  Solución y partida



Ajedrez Plus

Calendario de noticias

 Partidas en directo

GeorgiaRitmo de juego normal

Campeonato de Europa Juvenil 2014 sub-18
  Web del torneo
GeorgiaRitmo de juego normal

Campeonato de Europa Juvenil 2014 sub-18 femenino
  Web del torneo
GeorgiaRitmo de juego normal

Campeonato de Europa Juvenil 2014 sub-16
  Web del torneo
GeorgiaRitmo de juego normal

Campeonato de Europa Juvenil 2014 sub-16 femenino
  Web del torneo
GeorgiaRitmo de juego normal

Campeonato de Europa Juvenil 2014 sub-14
  Web del torneo
GeorgiaRitmo de juego normal

Campeonato de Europa Juvenil 2014 sub-14 femenino
  Web del torneo
GeorgiaRitmo de juego normal

Campeonato de Europa Juvenil 2014 sub-12
  Web del torneo
GeorgiaRitmo de juego normal

Campeonato de Europa Juvenil 2014 sub-12 femenino
  Web del torneo
GeorgiaRitmo de juego normal

Campeonato de Europa Juvenil 2014 sub-10
  Web del torneo
GeorgiaRitmo de juego normal

Campeonato de Europa Juvenil 2014 sub-10 femenino
  Web del torneo
GeorgiaRitmo de juego normal

Campeonato de Europa Juvenil 2014 sub-8
  Web del torneo
GeorgiaRitmo de juego normal

Campeonato de Europa Juvenil 2014 sub-8 femenino
  Web del torneo
UzbekistanRitmo de juego normal

Tashkent FIDE Grand Prix 2014
  Web del torneo   Partidas
Seguir a ajedrezenmadrid en Twitter

AjedrezPlus

Chess-Results España

 Resultados y clasificaciones
2700chess.com for more details and full list

Peón de Rey

Próximos Torneos

EspañaRitmo de juego rapido

26.10.2014
5. Torneo de Ajedrez Cocentaina - Fira de Tots Sants 2014
EspañaRitmo de juego rapido

26.10.2014
5. Torneo de Ajedrez Cocentaina - Fira de Tots Sants 2014 - Torneo Infantil
EspañaRitmo de juego normal

28.10.2014 - 02.11.2014
3. Open Crucero de Ajedrez 2014
EspañaRitmo de juego rapido

31.10.2014
2. Torneo Nocturno Retrós Café Sport 2014
EspañaRitmo de juego rapido

31.10.2014
4. Circuito Gran Prix Club de Ajedrez Alcorcón 31.10.2014
EspañaRitmo de juego normal

31.10.2014 - 02.11.2014
3. Copa C.A. Alicante 2014
EspañaRitmo de juego normal

31.10.2014 - 02.11.2014
2. Torneo de Santos 2014
MéjicoRitmo de juego normal

31.10.2014 - 02.11.2014
Campeonato Nacional de Méjico sub-20 2014
EspañaRitmo de juego rapido

01.11.2014
I Open Blitz Aragón 2014
EspañaRitmo de juego rapido

07.11.2014 - 09.11.2014
26. Torneo Diputación de Cáceres 2014
EspañaRitmo de juego rapido

09.11.2014
5. Torneo Blitz Infantil-Juvenil Ciudad de Alicante 2014
EspañaRitmo de juego normal

09.11.2014 - 16.11.2014
I Open Can Picafort 2014
EspañaRitmo de juego rapido

10.11.2014 - 11.11.2014
7. Torneo del Agua Hammams de Alandalus - Córdoba
EspañaRitmo de juego rapido

15.11.2014
4. Torneo Infantil Estación de Chamartín 2014
EspañaRitmo de juego rapido

15.11.2014 - 22.11.2014
2 Torneo Slow Ciudad de Leganés 2014
EspañaRitmo de juego rapido

17.11.2014 - 18.11.2014
7. Torneo del Agua Hammams de Alandalus - Madrid
EspañaRitmo de juego rapido

22.11.2014
I Open Internacional de Ajedrez Rápido Valle del Ambroz
EspañaRitmo de juego normal

22.11.2014 - 15.03.2015
Liga Madrileña 2014/2015 - División de Honor
EspañaRitmo de juego rapido

24.11.2014 - 25.11.2014
7. Torneo del Agua Hammams de Alandalus - Málaga
EspañaRitmo de juego rapido

28.11.2014
4. Circuito Gran Prix Club de Ajedrez Alcorcón 28.11.2014

Torneos Finalizados

EspañaRitmo de juego normal

12.10.2014 - 19.10.2014
Torneo BelleVue Chess sub-2000 2014
EspañaRitmo de juego normal

12.10.2014 - 19.10.2014
Torneo BelleVue Chess sub-2400 2014
EspañaRitmo de juego rapido

19.10.2014
3. Torneo Villarejo de Salvanés 2014
PortugalRitmo de juego rapido

19.10.2014
16. Torneio Internacional de Xadrez da Cela 2014
PortugalRitmo de juego rapido

19.10.2014
4. Torneio Jovem Sub08 a Sub14 de Xadrez da Cela 2014
HolandaRitmo de juego normal

11.10.2014 - 18.10.2014
Univé Crown Tournament 2014 - Matches
EspañaRitmo de juego rapido

18.10.2014
Torneo Antavilla School San Lucas 2014
EspañaRitmo de juego rapido

18.10.2014
Liceo Villa Fontana Móstoles Grand Prix 2014
AzerbaijanRitmo de juego normal

02.10.2014 - 15.10.2014
Baku FIDE Grand Prix 2014
EspañaRitmo de juego normal

05.10.2014 - 13.10.2014
7. Torneo Promoción C.A. La Bañeza 2014
EspañaRitmo de juego normal

04.10.2014 - 12.10.2014
Festival de Calviá 2014 - 11. Open Internacional de Aficionados
EspañaRitmo de juego rapido

09.10.2014 - 12.10.2014
9. Abierto de Ajedrez Vila de Benimodo
EspañaRitmo de juego rapido

12.10.2014
21. Torneo Santa Teresa - Memorial Felix Garcia Ares
EspañaRitmo de juego rapido

12.10.2014
Torneo Memorial Julio Ganzo 2014
EspañaRitmo de juego rapido

11.10.2014
9. Torneo de la Vendimia de Ajedrez Infantil
EspañaRitmo de juego rapido

11.10.2014
I Abierto Isla Antilla 2014
EspañaRitmo de juego normal

04.10.2014 - 10.10.2014
Campeonato de España de Veteranos 2014
EspañaRitmo de juego normal

04.10.2014 - 10.10.2014
Campeonato de España de Veteranos 2014 Grupo B
EspañaRitmo de juego normal

20.09.2014 - 05.10.2014
Torneo de Ajedrez Lento Canillejas 2014
EspañaRitmo de juego rapido

04.10.2014
10. Torneo Ciudad de Zaragoza 2014

Ajedrez por Autonomías

Aragón  Aragón Asturias  Asturias Andalucía  Andalucía Baleares  Baleares Cantabria  Cantabria Cataluña  Cataluña Canarias  Canarias Castilla La Mancha  Castilla La Mancha Castilla León  Castilla León Extremadura  Extremadura Galicia  Galicia La Rioja  La Rioja Madrid  Madrid Melilla  Melilla Murcia  Murcia Navarra  Navarra País Vasco  País Vasco Comunidad Valenciana  Comunidad Valenciana Direcciones oficiales  Direcciones oficiales

Calendario de torneos

Calendario  Octubre 2014Calendario  Noviembre 2014Calendario  Diciembre 2014Calendario  Enero 2015Calendario  Febrero 2015Calendario  Marzo 2015Calendario  Abril 2015Calendario  Mayo 2015Calendario  Junio 2015Calendario  Julio 2015Calendario  Agosto 2015Calendario  Septiembre 2015

Colaboraciones

 Luis Maseda  Leontxo García  Valeri Sálov  Joaquín Perez de Arriaga  ChezzMazter  Victor Moskalenko  Eduardo López Rodriguez  Álvaro Dominguez Coig  Oleg Korneev  Azer Mirzoev  Daniel Elguezabal  Antonio Gude  Nelson Pinal  Richard Guerrero  Victoriano Gallego  Alfonso Romero
Ajedrez Noticias Diarias
La Tabla de Flandes
Ajedrez Valenciano
Ajedrez Espectacular
"Siempre he sentido algo de lástima hacia aquellas personas que no han conocido el ajedrez.

Justamente lo mismo que siento por quien no ha sido embriagado por el amor.

El ajedrez como el amor, como la música, tiene la virtud de hacer feliz al hombre".

(S. Tarrasch)

Sudoku



 

©2000-2013 Ajedrez en Madrid

Aviso legal