Ajedrez en Madrid

Noticias   (20.8.2014)
y en juego...

20.08.2014

Sólo mates 24: Kolvig - Fihl

solomates_0024


Juegan blancas y dan mate

En la partida Kolvig - Fihl, correspondiente al campeonato de Dinamarca por equipos de 1969, se alcanzó esta posición tras jugar las negras 38...Th4.

Aunque las negras disponen de ventaja de material la desafortunada situación de su rey en el centro y la amenazante posición de las piezas blancas propicia un rápido desenlace de mate basándose en un conocido tema táctico.

Kolvig, Bent - Fihl Jensen, Frode (Denmark, 1969)

Solución  Solución y partida



Ajedrez Plus

Joaquin Miguel Antoli Royo vencedor en Mislata

18.08.2014

Final

Ronda 9
------------------------------------------------------------------------
 1. Antoli Royo, Joaquin Miguel    - Nieves Cabanes, Javier          1-0
 2. Lopez Mulet, Inigo             - Pena Riasco, Alexander          1-0
 3. Alonso Moyano, Jonathan        - Mingarro Carceller, Sergi       1-0
 4. Carrascoso Morales, Abel       - Garriga Cazorla, Pere           0-1
 5. Perez Manas, Benjamin          - Laliena Solanes, Luis           1-0
 6. Aymerich Rosell, Pablo         - Ribera Cebolla, Marc            1/2
 7. Gimenez Menchon, Cesar         - Uran Bermudez, Oliver Kevin     0-1
 8. Castella Garcia, Fausto        - Ramiro Ovejero, Juan Luis       0-1
 9. Fernandez Ayuso, Sergio        - Sanchez Barbado, Carlos         1/2
10. Montalban Galvez, Antoni       - Redondo Flores, David           1/2
... hasta 17 partidas
------------------------------------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------
 1. Antoli Royo, Joaquin Miguel    ESP 2428 m  8.0
 2. Lopez Mulet, Inigo             ESP 2193    7.0
 3. Alonso Moyano, Jonathan        ESP 2408 m  6.0
 4. Garriga Cazorla, Pere          ESP 2196    6.0
 5. Perez Manas, Benjamin          ESP 2290    6.0
 6. Ribera Cebolla, Marc           ESP 2059    5.5
 7. Nieves Cabanes, Javier         ESP 2074    5.5
 8. Uran Bermudez, Oliver Kevin    VEN 2130    5.5
 9. Pena Riasco, Alexander         COL 2242 f  5.5
10. Ramiro Ovejero, Juan Luis      ESP 2364 m  5.5
... hasta 42 jugadores
--------------------------------------------------



Juan Antonio Cebrian Flores vencedor

18.08.2014

Final

Ronda 9
----------------------------------------------------------------------------
 1. Gil Juan, German                 - Cebrian Flores, Juan Antonio      0-1
 2. Guerra Reig, Juan                - Bas Mas, Miguel                   0-1
 3. Llamazares Lopez, Marcos         - Fernandez Gil, Ruben Carlos       0-1
 4. Martin Ayala, David              - Baeza Garcia, Agustin             1-0
 5. Davidovas Chananovas, Norman     - Lucas Leon, Angel                 0-1
 6. Corona Gentil, Jose Luis         - Castillo Pla, Emilio              1-0
 7. De Pablos Fernandez, Mariano     - Gonzalvez Tamarit, Ruben          1/2
 8. Martinez Escandell, Alfonso      - Castro Santimoteo, Raul           1/2
 9. Capella Gimenez, Jose M.         - Grau Navarro, Salvador            - +
10. Selva Salvador, Antonio          - Martinez Hernandez, Javier        0-1
... hasta 32 partidas
----------------------------------------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------
 1. Cebrian Flores, Juan Antonio   ESP 1995    7.5
 2. Bas Mas, Miguel                ESP 2082    7.0
 3. Lucas Leon, Angel              ESP 1863    6.5
 4. Martin Ayala, David            ESP 2020    6.5
 5. Fernandez Gil, Ruben Carlos    ESP 2008    6.5
 6. Guerra Reig, Juan              ESP 1975    6.0
 7. Gil Juan, German               ESP 1853    6.0
 8. Llamazares Lopez, Marcos       ESP 2051    6.0
 9. Corona Gentil, Jose Luis       ESP 2024    6.0
10. De Pablos Fernandez, Mariano   ESP 1952    5.5
... hasta 74 jugadores
--------------------------------------------------



Jesus Miguel Moreno Vicente vencedor

18.08.2014

Final

Ronda 9
------------------------------------------------------------------------
 1. Soriano Folch, Jonathan        - Moreno Vicente, Jesus Miguel    1/2
 2. Lopez Diaz, Rafael             - Marco Catala, Juan Bautista     1/2
 3. Colomer De Luque, Francisco    - Hernandez Torralba, Jose Joaqu  0-1
 4. Soler Nadal, Jose Antonio      - Navarro Gomez, Gabriel          1/2
 5. Nevado Jimenez, Sergio         - Hernandez Torralba, Sergio      0-1
 6. Miquel Badenes, Jose           - Arjona Casado, Abel             - +
 7. Torcal Miguel, Oscar           - Rubio Navarro, Jose Javier      1/2
 8. Montoya Hernandez, Ramon       - Ruiz Martorell, Alfredo         1-0
 9. Mendez Garcia, Juan Ignacio    - Benavent Espi, Vicente          0-1
10. Birnoveanu, Petru              - Vila Todosantos, Jose Miguel    1-0
... hasta 51 partidas
------------------------------------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------
 1. Moreno Vicente, Jesus Miguel   ESP 1841    8.5
 2. Lopez Diaz, Rafael             ESP 1855    7.5
 3. Soriano Folch, Jonathan        ESP 1828    7.0
 4. Hernandez Torralba, Jose Joaqu ESP 1643    7.0
 5. Hernandez Torralba, Sergio     ESP 1804    6.5
 6. Arjona Casado, Abel            ESP 1440    6.5
 7. Marco Catala, Juan Bautista    ESP 1693    6.5
 8. Montoya Hernandez, Ramon       ESP 1607    6.5
 9. Morenilla Rocher, Fernando     ESP 1811    6.0
10. Torcal Miguel, Oscar           ESP 1747    6.0
... hasta 122 jugadores
--------------------------------------------------



17.08.2014

Posición 34: Dantas - Wexler

posicion_0034
Juegan negras

En la partida Dantas-Wexler del torneo zonal de Mar del Plata de 1951, se llegó a esta posición tras la jugada blanca De2??.

Las negras aprovecharon este error mediante un golpe táctico que obligó a abandonar a las blancas de inmediato.

Dantas, Nelson - Wexler, Bernardo (Mar del Plata, 1951)

Solución y partida  Solución y partida



Ajedrez Plus

China Medalla de Oro.

15.08.2014

Final

Gracias a Paco Vallejo, David Antón, Iván Salgado, Miguel Illescas y Renier Vázquez, con Jordi Magem de capitán.

Ronda 11
----------------------------------------------------------------------
 1. Poland                           1.0-3.0 China
 2. Hungary                          2.0-2.0 Ukraine
 3. Norway *)                        4.0-0.0 Malaysia
 4. Russia                           2.5-1.5 France
 5. Azerbaijan                       2.5-1.5 United States of America
 6. India                            3.5-0.5 Uzbekistan
 7. Cuba                             2.5-1.5 England
 8. España                           2.5-1.5 Vietnam
-------------------------------------------------------------------------
    1. Vallejo Pons, Francisco  2698   1-0   Le, Quang Liem          2710
    2. Anton Guijarro, David    2624   0-1   Nguyen, Ngoc Truong Son 2634
    3. Salgado Lopez, Ivan      2620   1-0   Nguyen, Duc Hoa         2501
    4. Illescas Cordoba, Miguel 2618   1/2   Nguyen, Van Huy         2439
-------------------------------------------------------------------------
 9. Israel                           2.5-1.5 Croatia
10. Armenia                          3.0-1.0 Czech Republic
... hasta 85 encuentros
----------------------------------------------------------------------

Clasificación
-----------------------------------------------------
                                 + = -
-----------------------------------------------------
 1. China                    11  8 3 0   19.0   422.5
 2. Hungary                  11  7 3 1   17.0   372.0
 3. India                    11  7 3 1   17.0   371.5
 4. Russia                   11  7 3 1   17.0   352.0
 5. Azerbaijan               11  7 3 1   17.0   345.0
 6. Ukraine                  11  6 4 1   16.0   377.5
 7. Cuba                     11  7 2 2   16.0   361.0
 8. Armenia                  11  6 4 1   16.0   350.5
 9. Israel                   11  7 2 2   16.0   348.0
10. España                   11  7 2 2   16.0   334.5
... hasta 177 equipos
--------------------------------------------------



Rusia Medalla de Oro.

15.08.2014

Final

Gracias a Sabrina Vega, Olga Alexándrova, Ana Matnadze, Amalia Aranaz y Yudania Hernández, con David Martínez como capitán.

Ronda 11
----------------------------------------------------------------------
 1. Russia                     2.5-1.5  Bulgaria
 2. Montenegro                 1.0-3.0  Norway*)
 3. Ukraine                    2.0-2.0  China
 4. Georgia                    4.0-0.0  Germany
 5. Armenia                    2.5-1.5  España
-----------------------------------------------------------------
    1. Danielian, Elina 2490   1-0   Vega Gutierrez, Sabrina 2395
    2. Mkrtchian, Lilit 2453   1/2   Alexandrova, Olga       2424
    3. Galojan, Lilit   2275   0-1   Matnadze, Ana           2385
    4. Kursova, Maria   2313   1-0   Aranaz Murillo, Amalia  2314
-----------------------------------------------------------------
 6. Kazakhstan                 3.0-1.0  CzechRepublic
 7. Romania                    2.0-2.0  India
 8. Azerbaijan                 0.5-3.5  Poland
 9. UnitedStatesofAmerica      4.0-0.0  Argentina
10. France                     3.0-1.0  Serbia
... hasta 66 encuentros
----------------------------------------------------------------------

Clasificación
------------------------------------------------------
                                 + = -
------------------------------------------------------
 1. Russia                   11 10 0 1   20.0   420.5
 2. China                    11  8 2 1   18.0   406.0
 3. Ukraine                  11  8 2 1   18.0   383.0
 4. Georgia                  11  8 1 2   17.0   390.0
 5. Armenia                  11  8 1 2   17.0   350.5
 6. Kazakhstan               11  8 1 2   17.0   320.0
 7. Poland                   11  7 2 2   16.0   362.0
 8. United States of America 11  7 2 2   16.0   339.5
 9. Germany                  11  8 0 3   16.0   304.0
10. India                    11  6 3 2   15.0   380.0
11. Romania                  11  7 1 3   15.0   353.5
12. France                   11  7 1 3   15.0   351.5
13. España                   11  6 3 2   15.0   346.5
... hasta 136 equipos
------------------------------------------------------



Jaime Santos Latasa vencedor en Pontevedra

15.08.2014

Final

Ronda 9
------------------------------------------------------------------------
 1. Santos Latasa, Jaime           - Gonzalez Perez, Arian           1/2
 2. Rodriguez Lopez, Rafael        - Gomez Ledo, Roberto Carlos      1/2
 3. Martinez Duany, Lelys Stanley  - Torrado Quintela, Julio         1-0
 4. Paunovic, Dragan               - Cruz Alvarez De Ron, Dan        1-0
 5. Barlov, Dragan                 - Garcia Brion, Eduardo           1-0
 6. Larino Nieto, David            - Portela Peleteiro, Alberto      1-0
 7. Garcia Ortega, Jesus Angel     - Guerra Bastida, Diego           1/2
 8. Alvarez Fernandez, Enrique     - Garrido Piriz, Pablo            1-0
 9. Abal Cores, Lucas              - Suarez Gomez, Julio             0-1
10. Gonzalez Diaz, Julio           - Yebra-Pimentel Brea, Carlos     1-0
... hasta 55 partidas
------------------------------------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------
 1. Santos Latasa, Jaime           ESP 2487 f  7.5
 2. Rodriguez Lopez, Rafael        ESP 2238 m  7.5
 3. Martinez Duany, Lelys Stanley  CUB 2465 g  7.0
 4. Gomez Ledo, Roberto Carlos     CUB 2411 m  7.0
 5. Gonzalez Perez, Arian          FID 2480 f  7.0
 6. Alvarez Fernandez, Enrique     ESP 2355 f  6.5
 7. Barlov, Dragan                 SRB 2439 g  6.5
 8. Suarez Gomez, Julio            ESP 2294 f  6.5
 9. Larino Nieto, David            ESP 2432 g  6.5
10. Paunovic, Dragan               SRB 2480 g  6.5
... hasta 115 jugadores
--------------------------------------------------



15.08.2014

Mate en 2 - problema 7

mate2_0007
Juegan blancas

Composición
Ing. Toma Garai
1965
2. Premio Israel Ring T.

Solución  Solución



Ajedrez Plus

Calendario de noticias

 Partidas en directo

EspañaRitmo de juego normal

Campeonato de España por Equipos 2014 Segunda División
  Web del torneo
Seguir a ajedrezenmadrid en Twitter

AjedrezPlus

Chess-Results España

 Resultados y clasificaciones
2700chess.com for more details and full list

Peón de Rey

Próximos Torneos

InglaterraRitmo de juego normal

21.08.2014 - 26.08.2014
Festival Internacional Junior Gibraltar 2014
EspañaRitmo de juego blitz

22.08.2014
Campeonato de España de Ajedrez Relámpago 2014
EspañaRitmo de juego rapido

22.08.2014
8. Torneo Villa de Cintruénigo 2014
EspañaRitmo de juego normal

22.08.2014 - 24.08.2014
5. Torneo Encrucijada entre dos Reinos
EspañaRitmo de juego rapido

22.08.2014 - 27.08.2014
Open Ciutat de Alzira 2014
EspañaRitmo de juego rapido

22.08.2014 - 27.08.2014
Open Ciutat de Alzira 2014 - Torneo B
***
EspañaRitmo de juego normal

22.08.2014 - 30.08.2014
31. Torneo Abierto Internacional de Collado Villalba
***
EspañaRitmo de juego normal

22.08.2014 - 30.08.2014
31. Torneo Abierto Internacional de Collado Villalba - B
EspañaRitmo de juego normal

22.08.2014 - 31.08.2014
16. Open Internacional de Sants Hostafrancs i La Bordeta
EspañaRitmo de juego normal

22.08.2014 - 31.08.2014
16. Open Internacional de Sants Hostafrancs i La Bordeta - B
EspañaRitmo de juego rapido

23.08.2014
Trofeo Popular de Ajedrez Media Noche Villa de Estepona 2014
EspañaRitmo de juego rapido

23.08.2014 - 24.08.2014
Campeonato de España de Ajedrez Rápido 2014
EspañaRitmo de juego normal

23.08.2014 - 30.08.2014
Festival Formentera s'enroca 2014
EspañaRitmo de juego rapido

24.08.2014
6. Torneo Aficionados Reina Juana I de Castilla
EspañaRitmo de juego rapido

24.08.2014
27. Open Castillo de Luna 2014
MongoliaRitmo de juego normal

24.08.2014 - 08.09.2014
Fide Women Grand Prix Erdenet 2014
EspañaRitmo de juego normal

25.08.2014 - 02.09.2014
79. Campeonato de España Individual Absoluto 2014
EspañaRitmo de juego normal

29.08.2014 - 31.08.2014
I Open Pionero de Verano 2014
EspañaRitmo de juego rapido

30.08.2014
2. Torneo de Ajedrez Rápido Copa Club Ajedrez Alicante 2014
EspañaRitmo de juego rapido

30.08.2014
I Torneo Nocturno Ciudad de Cartagena 2014

Torneos Finalizados

EspañaRitmo de juego rapido

19.08.2014
Torneo Internacional de Ajedrez Igualada 2014
EspañaRitmo de juego normal

11.08.2014 - 18.08.2014
15. Open Internacional Miquel Mas
EspañaRitmo de juego normal

11.08.2014 - 18.08.2014
15. Open Internacional Miquel Mas - Grupo B
EspañaRitmo de juego normal

15.08.2014 - 18.08.2014
3. Open Internacional Miquel Mas - Sub-12
EspañaRitmo de juego normal

11.08.2014 - 17.08.2014
48. Torneo de Ajedrez Villa de Mislata - Torneo A
EspañaRitmo de juego normal

11.08.2014 - 17.08.2014
48. Torneo de Ajedrez Villa de Mislata - Torneo B
EspañaRitmo de juego normal

11.08.2014 - 17.08.2014
48. Torneo de Ajedrez Villa de Mislata - Torneo C
EspañaRitmo de juego normal

12.08.2014 - 17.08.2014
I Festival Ciudad de Hellín - Open sub-2000
EspañaRitmo de juego normal

12.08.2014 - 17.08.2014
I Festival Ciudad de Hellín - Open sub-2300
EspañaRitmo de juego normal

12.08.2014 - 17.08.2014
I Festival Ciudad de Hellín - Cerrado A
EspañaRitmo de juego normal

12.08.2014 - 17.08.2014
I Festival Ciudad de Hellín - Cerrado B
EspañaRitmo de juego normal

15.08.2014 - 17.08.2014
4. Open Villa de Sabiote 2014
EspañaRitmo de juego rapido

17.08.2014
17. Torneo Club de Ajedrez La Bañeza
República ChecaRitmo de juego normal

09.08.2014 - 16.08.2014
Summer Prague Open 2014
EspañaRitmo de juego rapido

16.08.2014
14. Torneo Internacional San Roque Cubillos del Sil
EspañaRitmo de juego rapido

16.08.2014
29. Abierto Internacional de Ajedrez Ciudad de Motril
EspañaRitmo de juego rapido

15.08.2014
18. Campeonato Juvenil Ferias y Fiestas - Ciudad Real 2014
EspañaRitmo de juego rapido

15.08.2014
22. Abierto de Ajedrez Ciudad de Maracena
***
NoruegaRitmo de juego normal

01.08.2014 - 14.08.2014
Olimpiada de Ajedrez Tromsø 2014
***
NoruegaRitmo de juego normal

01.08.2014 - 14.08.2014
Olimpiada de Ajedrez Tromsø 2014 Femenina

Ajedrez por Autonomías

Aragón  Aragón Asturias  Asturias Andalucía  Andalucía Baleares  Baleares Cantabria  Cantabria Cataluña  Cataluña Canarias  Canarias Castilla La Mancha  Castilla La Mancha Castilla León  Castilla León Extremadura  Extremadura Galicia  Galicia La Rioja  La Rioja Madrid  Madrid Melilla  Melilla Murcia  Murcia Navarra  Navarra País Vasco  País Vasco Comunidad Valenciana  Comunidad Valenciana Direcciones oficiales  Direcciones oficiales

Calendario de torneos

Calendario  Agosto 2014Calendario  Septiembre 2014Calendario  Octubre 2014Calendario  Noviembre 2014Calendario  Diciembre 2014Calendario  Enero 2015Calendario  Febrero 2015Calendario  Marzo 2015Calendario  Abril 2015Calendario  Mayo 2015Calendario  Junio 2015Calendario  Julio 2015

Colaboraciones

 Luis Maseda  Leontxo García  Valeri Sálov  Joaquín Perez de Arriaga  ChezzMazter  Victor Moskalenko  Eduardo López Rodriguez  Álvaro Dominguez Coig  Oleg Korneev  Azer Mirzoev  Daniel Elguezabal  Antonio Gude  Nelson Pinal  Richard Guerrero  Victoriano Gallego  Alfonso Romero
Ajedrez Noticias Diarias
La Tabla de Flandes
Ajedrez Valenciano
Ajedrez Espectacular
"Siempre he sentido algo de lástima hacia aquellas personas que no han conocido el ajedrez.

Justamente lo mismo que siento por quien no ha sido embriagado por el amor.

El ajedrez como el amor, como la música, tiene la virtud de hacer feliz al hombre".

(S. Tarrasch)

Sudoku



 

©2000-2013 Ajedrez en Madrid

Aviso legal