Ajedrez en Madrid

12. Open Fiestas de la Virgen del Carmen de Alovera

Alovera  (España)
03.09.2006  -  03.09.2006
España Castilla-La Mancha

Primeros clasificados
------------------------------------------------
 1. Del Rio de Angelis, Salvador Gabriel 2514 g 7.0
 2. Barsov, Alexei                       2546 g 6.5
 3. Cruz Estrada, Filemón                2397 f 6.5
 4. Zlotnik, Boris A.                    2447 m 6.0
 5. Caruana, Fabiano                     2444 m 6.0
 6. Cruz Sánchez, Christian              2284 f 6.0
 7. Longa Yauca, Javier                  2311   6.0
 8. Moreno Carnero, Javier               2509 g 5.5
 9. Roa Alonso, Santiago                 2418 f 5.5
10. Vallés Moreno, Iván                  2356   5.5
... hasta 76 jugadores
------------------------------------------------


Clasificación ------------------------------------------------------------------------------- 1. Del Rio de Angelis, Salvador Gabriel M 2514 2522 g 7.0 32.0 36.75 34.0 2. Barsov, Alexei UZB 2546 g 6.5 29.5 33.00 30.5 3. Cruz Estrada, Filemón PER 2397 2399 f 6.5 29.5 31.00 28.5 4. Zlotnik, Boris A. RUS 2447 2449 m 6.0 31.0 29.00 28.0 5. Caruana, Fabiano ITA 2444 2330 m 6.0 30.0 28.50 27.0 6. Cruz Sánchez, Christian PER 2284 f 6.0 29.5 27.50 27.0 7. Longa Yauca, Javier PER 2311 2358 6.0 29.0 26.50 27.0 8. Moreno Carnero, Javier ARG 2509 2502 g 5.5 30.5 25.25 28.5 9. Roa Alonso, Santiago M 2418 2410 f 5.5 29.5 25.75 26.5 10. Vallés Moreno, Iván M 2356 2358 5.5 29.5 23.50 26.5 11. Blasco de la Cruz, Luis M 2035 2029 5.5 24.0 17.50 23.0 12. Moreno Ruiz, Javier M 2469 2453 m 5.0 32.0 21.50 28.0 13. Cruz Condori, Alfredo BOL 2153 2199 f 5.0 28.5 20.75 25.5 14. Madina Yadarola, Martín ARG 2240 2266 f 5.0 28.0 17.00 25.0 15. Estrada Martínez, César M 2135 2200 5.0 27.5 20.00 22.0 16. Gómez Baillo, Jorge H. ARG 2386 m 5.0 25.0 19.25 25.0 17. Pastor Alonso de Prada, Alberto Emilio M 2230 2246 5.0 24.0 15.00 20.5 18. Paniagua Tineo, Arturo CTM 2030 1986 5.0 23.0 18.00 22.0 19. Zanoletti García, David M 2011 5.0 21.5 16.50 18.0 20. Caravaca Aguirre, Antonio Miguel CTM 2059 1985 5.0 21.0 14.00 21.0 21. Candela Pérez, José M 2406 2405 m 4.5 30.0 21.00 27.0 22. Serrano Salvador, Eduardo M 2348 2340 f 4.5 29.0 16.00 23.5 23. Sánchez García, Manuel M 2028 2083 4.5 27.5 16.25 22.5 24. García Dorado, Alberto M 2142 2180 4.5 26.0 15.75 21.5 25. Sánchez Millán, Eduardo M 1885 4.5 25.0 15.50 19.0 26. Vázquez Quiroga, Manuel M 2176 2237 4.0 30.5 15.00 22.0 27. Almasan, Calim Ovidiu RUM 2125 2120 4.0 29.0 12.00 20.0 28. Sánchez González, Sergio M 2062 2162 4.0 26.5 16.00 21.5 29. Molina Rodríguez, Jorge Luis 2179 f 4.0 26.5 14.50 21.0 30. de Francisco y de Diego, Felipe CTM 1953 1872 4.0 25.5 13.00 18.0 31. Rubio Mejia, Luis Ignacio M 2116 2171 4.0 24.0 14.50 19.0 32. Galán Fernández, Félix CTM 2174 2126 4.0 24.0 12.00 19.0 33. Sotillo Ramos, Federico M 2119 2226 4.0 23.5 13.75 19.5 34. Tonus, Alex ITA 4.0 23.5 10.00 17.5 35. Martínez Fernández, Angeles M 2001 2006 4.0 22.0 12.75 15.5 36. Sánchez- Alarcos Galián, Víctor M 1737 1822 4.0 20.0 10.50 16.0 37. García Serrano Ballestero, José Manuel 1902 4.0 20.0 9.50 16.0 38. Sanfrutos, Javier M 1931 1964 3.5 23.5 10.75 14.5 39. Fernández, José Luis CTM 3.5 22.0 8.25 15.5 40. Munilla Tabernero, Luis Miguel CTM 3.5 19.5 8.75 12.0 41. Cardoso Sánchez, Asier M 1799 3.5 19.5 8.25 13.0 42. Martínez Ferrer, Juan Antonio CTM 1846 3.0 24.0 9.25 14.5 43. Inés Ruiz, Andrés CTM 3.0 23.0 7.00 13.0 44. Vázquez Abad, Juan Carlos Val 1956 3.0 22.0 8.50 14.0 45. Ruiz Ureta, Ernesto CTL 2200 3.0 22.0 7.50 14.0 46. Nuevo Benítez, Miguel Angel CTM 3.0 20.0 8.00 14.0 47. Moratilla, Angel 3.0 19.5 7.50 13.0 48. Cardoso Carrillo, Félix Antonio M 1813 3.0 18.5 5.50 11.0 49. García, Adrián 1787 3.0 18.0 5.00 10.0 50. Sanjosé Mesa, Aitor 3.0 15.5 3.00 8.0 51. Vermenouze Hernández, Eduardo M 2.5 24.5 5.00 15.5 52. Martín Valle, Jesús M 1858 2.5 21.5 7.25 12.0 53. Lynch, Brian Gerard IRE 2.5 19.0 4.25 10.0 54. Ares, Luis Manuel CTM 2.0 19.5 4.50 9.0 55. Abelenda Magarín, Iván CTM 2.0 16.5 3.25 7.5 56. Ares Pillado, Nayara CTM 2.0 16.0 3.25 6.0 57. Sanz Arroyo, Teresa CTM 1.5 19.0 1.00 6.5 58. Rodríguez Durán, Israel 1.5 16.0 1.00 5.0 59. Alcalá Cuesta, Miguel M 1873 1875 1.0 12.5 0.00 1.0 60. Gómez Cortés, Santiago Val 1829 1.0 8.5 0.00 2.0 61. Sánchez Trigoso, Juan Francisco CTM 0.0 5.0 0.00 0.0 62. Palero Meléndez, Alvaro CTM 1745 0.0 4.5 0.00 0.0 63. Kovacevic, Slobodan SCG 2340 2334 m 0.0 4.0 0.00 0.0 . Garriga Marrodan, Enrique M 1844 0.0 4.0 0.00 0.0 65. Castro Luaces, José GAL 2020 1970 0.0 3.5 0.00 0.0 . Mera Bayón, Virginia CTM 0.0 3.5 0.00 0.0 67. Gómez Torres, José Ramón GAL 2003 1911 0.0 2.0 0.00 0.0 68. Barria Zúñiga, Daniel CHI 2420 2392 m 0.0 0.0 0.00 0.0 . Hernando Pertierra, José Carlos M 2399 2403 f 0.0 0.0 0.00 0.0 . Carrasco Martínez, Iván M 1945 1917 0.0 0.0 0.00 0.0 . Sánchez González, Alejandro M 1797 1812 0.0 0.0 0.00 0.0 . De la Cruz García, Ramón CTM 2135 0.0 0.0 0.00 0.0 . Ares Ardao, Antonio CTM 0.0 0.0 0.00 0.0 . de Lucas Sanz, Marta CTM 0.0 0.0 0.00 0.0 . Espinosa, José 0.0 0.0 0.00 0.0 . García Bibi, Hamza CTM 0.0 0.0 0.00 0.0 ------------------------------------------------------------------------------- Accesits 1. Sin ELO : David García Zanoletti, de Madrid 1. Con ELO menos de 2000: Eduardo Sánchez Millán, de Madrid 1. Con ELO 2000-2200 : Luis Blasco de la Cruz, de Collado Villalba, Madrid 1. Veterano : César Estrada Martínez, de Madrid 1. Femenina : Angeles Martínez Fernández, de Alcalá de Henares, Madrid 1. Juvenil : Sergio Sánchez González, de Madrid 1. Infantil : Asier Cardoso Sánchez, de Madrid Clasificación Club TJ Construcc. 1. Javier Sanfrutos 2. Juan Antonio Martínez Ferrer 3. Andrés Inés Ruiz Clasificación Local 1. Nayara Ares Pillado 2. Miguel Angel Nuevo 3. Teresa Sanz Arroyo
Participantes ----------------------------------------------------------- 1. Barsov, Alexei g UZB 2546 2. Del Rio de Angelis, Salvador Gabriel g M 2514 2522 3. Moreno Carnero, Javier g ARG 2509 2502 4. Moreno Ruiz, Javier m M 2469 2453 5. Zlotnik, Boris A. m RUS 2447 2449 6. Caruana, Fabiano m ITA 2444 2330 7. Barria Zúñiga, Daniel m CHI 2420 2392 8. Roa Alonso, Santiago f M 2418 2410 9. Candela Pérez, José m M 2406 2405 10. Hernando Pertierra, José Carlos f M 2399 2403 11. Cruz Estrada, Filemón f PER 2397 2399 12. Gómez Baillo, Jorge H. m ARG 2386 13. Vallés Moreno, Iván M 2356 2358 14. Serrano Salvador, Eduardo f M 2348 2340 15. Kovacevic, Slobodan m SCG 2340 2334 16. Longa Yauca, Javier PER 2311 2358 17. Cruz Sánchez, Christian f PER 2284 18. Madina Yadarola, Martín f ARG 2240 2266 19. Pastor Alonso de Prada, Alberto Emilio M 2230 2246 20. Molina Rodríguez, Jorge Luis f 2179 21. Vázquez Quiroga, Manuel M 2176 2237 22. Galán Fernández, Félix CTM 2174 2126 23. Cruz Condori, Alfredo f BOL 2153 2199 24. García Dorado, Alberto M 2142 2180 25. Estrada Martínez, César M 2135 2200 26. Almasan, Calim Ovidiu RUM 2125 2120 27. Sotillo Ramos, Federico M 2119 2226 28. Rubio Mejia, Luis Ignacio M 2116 2171 29. Sánchez González, Sergio M 2062 2162 30. Caravaca Aguirre, Antonio Miguel CTM 2059 1985 31. Blasco de la Cruz, Luis M 2035 2029 32. Paniagua Tineo, Arturo CTM 2030 1986 33. Sánchez García, Manuel M 2028 2083 34. Castro Luaces, José GAL 2020 1970 35. Gómez Torres, José Ramón GAL 2003 1911 36. Martínez Fernández, Angeles M 2001 2006 37. de Francisco y de Diego, Felipe CTM 1953 1872 38. Carrasco Martínez, Iván M 1945 1917 39. Sanfrutos, Javier M 1931 1964 40. García Serrano Ballestero, José Manuel 1902 41. Alcalá Cuesta, Miguel M 1873 1875 42. Sánchez González, Alejandro M 1797 1812 43. Sánchez- Alarcos Galián, Víctor M 1737 1822 44. Ruiz Ureta, Ernesto CTL 2200 45. De la Cruz García, Ramón CTM 2135 46. Zanoletti García, David M 2011 47. Vázquez Abad, Juan Carlos Val 1956 48. Sánchez Millán, Eduardo M 1885 49. Martín Valle, Jesús M 1858 50. Martínez Ferrer, Juan Antonio CTM 1846 51. Garriga Marrodan, Enrique M 1844 52. Gómez Cortés, Santiago Val 1829 53. Cardoso Carrillo, Félix Antonio M 1813 54. Cardoso Sánchez, Asier M 1799 55. García, Adrián 1787 56. Palero Meléndez, Alvaro CTM 1745 57. Abelenda Magarín, Iván CTM 58. Ares, Luis Manuel CTM 59. Ares Ardao, Antonio CTM 60. Ares Pillado, Nayara CTM 61. de Lucas Sanz, Marta CTM 62. Espinosa, José 63. Fernández, José Luis CTM 64. García Bibi, Hamza CTM 65. Inés Ruiz, Andrés CTM 66. Lynch, Brian Gerard IRE 67. Mera Bayón, Virginia CTM 68. Moratilla, Angel 69. Munilla Tabernero, Luis Miguel CTM 70. Nuevo Benítez, Miguel Angel CTM 71. Rodríguez Durán, Israel 72. Sánchez Trigoso, Juan Francisco CTM 73. Sanjosé Mesa, Aitor 74. Sanz Arroyo, Teresa CTM 75. Tonus, Alex ITA 76. Vermenouze Hernández, Eduardo M -----------------------------------------------------------
INFORMACION 12. OPEN FIESTAS DE LA VIRGEN DEL CARMEN DE ALOVERA XII OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ, I TORNEO DE RAPIDAS Y SIMULTANEAS “Fiestas de la Virgen del Carmen 2006” Lugar de juego de todos los eventos: CENTRO DE DIA de Alovera, Guadalajara Avenida de la Diputación s/n Información y PREinscripciones: 669 60 40 79 (móvil) Jesús Gómez Correo electrónico: clubajedrezalovera@wanadoo.es BASES DE LAS SIMULTANEAS (DIA 2 DE SEPTIEMBRE DE 2006) 1º Las simultáneas se celebrarán el día 2 de septiembre de 2006 a las 10:00 horas. 2º Se realizarán a 15-30 tableros, dependiendo de la afluencia de participantes. 3º El simultaneador será un jugador de reconocido prestigio. 4º Todos los participantes tendrán un OBSEQUIO. BASES DEL TORNEO DE RAPIDAS (DIA 2 DE SEPTIEMBRE DE 2006) 1º El I Torneo de Rápidas dará comienzo a las 16:00 h del día 2 de septiembre de 2006. 2º Podrán participar todos los jugadores que lo deseen, sin limite de edad. 3º Las normas de juego, sistema de juego, emparejamientos, etc, se ceñirán a las normas FIDE.El número de rondas será de 7 a 8 rondas, dependiendo del número de participantes. 4º La inscripción a este Torneo será GRATUITA para los participantes 5º Los premios del I Torneo de Rápidas son: 1º TROFEO, 2º TROFEO, 3º TROFEO BASES DEL XI OPEN INTERNACIONAL (DIA 3 DE SEPTIEMBRE DE 2006) 1º Podrán participar todas aquellas personas que lo deseen y estén inscritas antes de las 10:00 del día 3 de Septiembre de 2006. Las cuotas de inscripción son: 15 € para Absolutos,10 € para los jugadores de 16 a 18 años, GRATIS PARA LOS JUGADORES MENORES DE 16 AÑOS, GRATIS para socios del Club, GRATIS para jugadores con ELO > 2350. 2º En el supuesto de que alguien se inscriba más tarde de las 10:00, podrá participar en el torneo, atendiendo al siguiente criterio: En el caso de la primera ronda, no jugarán en esta aquellas personas que se inscriban después de las 10:00, pudiendo hacerlo en la segunda, siempre que estén inscritas antes de la finalización de la primera, y así en el resto de rondas. 3º La lista inicial atenderá a: ELO FIDE, ELO FEDA, orden alfabético para el resto de participantes. 4º El jugador que acumule dos incomparecencias o que no haya abonado su inscripción será eliminado. La Organización del Torneo podrá eliminar al jugador que no se presente a la primera o quinta ronda. 5º El sistema de juego será: Suizo a 8 rondas con 25 minutos / jugador. No es necesario que la partida se anote. 6º Emparejamientos realizados con SWISS PERFECT o similar.Una vez colocada la ronda en el tablón de anuncios, los jugadores dispondrán de 3 minutos para efectuar las posibles reclamaciones por emparejamientos defectuosos. Pasado ese plazo la ronda será válida a todos los efectos. 7º El comité arbitral estará formado por el árbitro principal, el árbitro adjunto y el Director del Torneo.Sus decisiones serán inapelables. 8º Las categorías y premios son las siguientes (Los premios no son acumulables): GENERAL: 1º 500 € y Trofeo(valorado en más de 150 euros) 2º 400 € y Trofeo 3º 300 € y Trofeo 4º 200 € 5º 100 € 6º 85 € 7º 75 € 8º 60 € 9º 50 € 10º 40 € ACCESITS 1º SIN ELO: 50 € 1º CON ELO =< 2000: 50 € 1º CON ELO 2000-2200: 50€ 1º Veterano >50 años: 50 € 1º Femenina: 50 € 1º Juvenil (14 a 16 años): Trofeo 1º Infantil (menos de 14 años): Trofeo CLUB: 1º 75 € 2º 50 € 3º 25 € LOCAL 1º Alovereño: Trofeo 2º Alovereño: Trofeo 3º Alovereño: Trofeo 9º No está permitido fumar en las salas de juego, tanto a jugadores como a espectadores. 10º Las OCHO rondas se jugaran el domingo 3 con el siguiente horario: 9:30 Formalización de inscripciones, 10:00 Inauguración del Open y Discurso de Bienvenida por parte de Organización y Autoridades, 10: 10 1ª Ronda, 11:00 2ª Ronda, 12:00 3ª Ronda, 13:00 4ª Ronda, 14:30 COMIDA (Paella, pan, bebida y postre para TODOS LOS PARTCIPANTES), 16:30 5ª Ronda, 17:30 6ª ronda, 18:30 7ª Ronda, 19:30 8ª Ronda, 20:30 Entrega de premios y acto de clausura del Open. 11º Ante cualquier contingencia no expresada en estas bases, será el comité arbitral quien decida la solución más acertada, según la reglamentación de la FEDA y FIDE. 12º La inscripción en este torneo supone la aceptación de las presentes bases. Las bases podrán ser modificadas/ampliadas sin previo aviso por la organización del Torneo, de igual forma se reserva el derecho de admisión de jugadores. Patrocinadores: Excmo. Ayto. de Alovera, TJ Construcciones, Junta de Castilla-La Mancha, Diputación Provincial, ARES Montajes y Reparaciones,CSI Servicios Auxiliares, Margon Inmobiliaria, Ibercaja, Caja de Guadalajara Organizador...: Club de Ajedrez Alovera Todos los participantes en el XII Open Internacional podrán degustar en las instalaciones del Centro de Día el día 3 a las 14:30horas: PAELLA, BEBIDA, PAN Y POSTRE, la paella y catering corre a cargo de Restaurante Mundi y del Bar Restaurante del Centro de Día, una comida por cada jugador. Durante todos los eventos disponemos de servicio de Bar-Cafetería, salas climatizadas, sala de análisis, sala de DVD y televisión.También dispondremos de tableros Digitales y proyector. A 30 min- 45 minutos desde Madrid: salida A-2 dirección Zaragoza, Torrejón, Alcalá de Henares, Azuqueca de Henares, Alovera, SALIDA 48. Para cualquier información adicional: 669 60 40 79 Jesús Gómez
 

©2000-2013 Ajedrez en Madrid

Aviso legal